logotype
Проверка партии перед отгрузкой: как определить допустимое количество брака PDF Печать E-mail
Автор: Andrew Vasilovskiy   
09.08.2013 05:31


Методология проверки готовой к отгрузке партии, таблицы AQL как инструмент аудита и расчет статистически значимой выборки. Еще 10 лет назад  предприниматели были рады, когда им удавалось найти говорящего на языке студента, который мог бы хоть как-нибудь проверить работу того или иного производителя. Сегодня же бизнесмены могут позволить себе выбирать на эту роль квалифицированных специалистов, знакомых с общемировыми стандартами качества продукции, основами аудита производств и т.д.

Соответственно, растут требования заказчиков и к самому процессу аудита, будь то проверка потенциального партнера или готовящейся к отгрузке партии. Тем не менее, стандартизация в этих вопросах только начинает набирать обороты. Одним из них является проблема определения допустимого количества бракованной продукции в готовой партии.

Необходимость в объективной оценке качества

В любой партии всегда присутствует продукция с дефектами. Даже если производитель проверил самостоятельно каждую единицу. Как правило в отношениях с производи
телем покупатель не ждет стопроцентно идеальных (с т.з. качества) поставок. Однако покупатель вправе стремиться к минимизации количества бракованной продукции. Для того, чтобы ответить на вопрос, каков этот коэффициент, консалтинговыми компаниями был разработан особый инструмент, который получил название Таблицы AQL (Acceptance Quality Limits – англ. предельный уровень качества).


Таблицы AQL - это простой и сильный статистический инструмент, которым пользуется аудитор для того, чтобы определить:

1. Сколько единиц продукции нужно проверить, чтобы получить статистически значимую выборку;

2. Где проходит граница между отказом и принятием партии, когда речь идет о продукции с дефектами.

Речь идет о подсчете предельного допустимого уровня качества, при котором оцениваемая партия изделий может быть принята. Методология определяется стандартом ISO 2859. Например, если заказчик определяет допустимое количество продукции с дефектом в объеме 1,5% от общего числа продукции, это означает, что AQL равен 1.5%.

Исходя из практики, все потенциальные дефекты можно разделить на три группы: критические, значительные и незначительные. Для большинства потребительских товаров AQL принимает значения:

0% для критических дефектов – например, если продукт не отвечает требованиям безопасности;
2.5% для значительных дефектов – такой продукт, который, скорее всего, конечный потребитель не купит;
4% для незначительных дефектов - есть небольшие отклонения от спецификации, но конечный потребитель скорее всего не обратит на них внимание;
Предельные уровни зависят от рынка и типа продукции: AQL для электрических проводов для самолетов будет намного ниже, чем аналогичный показаться для электрических проводов, который будут использоваться в производстве зарядных устройств для телефонов.

Как работать с таблицами AQL

Таблицы AQL прописаны в стандарте ISO 2859 и содержат уже рассчитанные показатели для разных групп товаров. В таблицах присутствуют три параметра: объем, уровень проверки и AQL. При этом:

Объем партии (lot size) - это количество единиц одного продукта. Если вы заказали производство разных продуктов (стол, стул и кресло) на мебельной фабрике, по каждому виду продукции должно быть произведено три отдельных процедуры проверки качества.

Уровень проверки (inspection level) зависит от… и влияет на конечное количество единиц продукции, которое будет подвергнуто инспекции.

AQL – рассчитанный в зависимости от вида вашей продукции и рынка сбыта, то есть если вы позиционируетесь в элитном сегменте, вам необходимо выбирать более низкий AQL для значительных и незначительных дефектов.

Обновлено 18.02.2014 08:45